W杯に一番選手を出したクラブは?2026年マンC19人・通算バルサ157人

記事内に広告を含む場合がございます

こんな疑問を持つ方へ
  • W杯に一番多く選手を出したクラブはどこ?2026年大会では?
  • 歴代(通算)で一番W杯に選手を送り出したクラブは?
  • W杯の選手はどこの国のリーグにいる?日本代表の選手はどのクラブが多い?

2026年W杯に一番多く選手を出したクラブは、マンチェスター・シティの19人です。1930年の第1回から2026年までの通算(延べ人数)では、バルセロナの157人が最多でした。

フットボール戦士では、男子W杯の全23大会の登録メンバー延べ12,213人の所属クラブを数え直しました。通算の順位、所属クラブの国(リーグ)、優勝国や日本代表の選手が多かったクラブも図にまとめます。

W杯に一番選手を出したクラブは?2026年はマンチェスター・シティの19人

2026年W杯に選手が多かったクラブ登録メンバー1,248人の所属クラブ(10位タイまで)マンチェスター・シティ19人12か国の代表バイエルン17人10か国の代表パリ・サンジェルマン16人9か国の代表アーセナル15人9か国の代表バルセロナ14人7か国の代表アル・ヒラル12人6か国の代表アトレティコ・マドリード12人5か国の代表クリスタル・パレス12人10か国の代表マンチェスター・ユナイテッド12人10か国の代表ドルトムント11人7か国の代表ガラタサライ11人6か国の代表右=そのクラブの選手がいた代表チームの数大会時点の登録メンバー表の所属で数えた
2026年W杯の登録メンバー1,248人の所属クラブ上位(Fjelstul World Cup Databaseと英語版Wikipediaの各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

48か国・1,248人が登録された2026年大会で、一番多く選手を出したのはマンチェスター・シティの19人でした。2位はバイエルンの17人、3位はパリ・サンジェルマンの16人、4位はアーセナルの15人、5位はバルセロナの14人です。

シティの19人は12か国の代表に分かれていて、イングランド代表はストーンズら4人だけです。ほかにポルトガル代表が3人(ベルナルド・シウバら)、ノルウェーのハーランド、スペインのロドリなどがいました。バイエルンの17人も10か国にまたがり、イングランドのケイン、ドイツのムシアラのほか、日本の伊藤洋輝も含まれます。

選手のいたクラブは全部で451あり、12人以上を出した9クラブの合計は129人、全体の10.3%です。サウジアラビアのアル・ヒラル(12人)も6位タイに入りました。

※報道によっては「バイエルン18人・アーセナル16人・バルセロナ15人」など、2位以下が1〜2人ずれています。メンバー発表の時点の違いや、けがによる入れ替え、移籍した選手の扱いの差によるものです。シティの19人はどの集計でも同じです。

1つのクラブから19人は、W杯の歴代最多

大会ごとに一番選手が多かったクラブ1998〜2026年(32か国以上の大会)1998年バルセロナ13人2002年インテル13人2006年アーセナル15人2010年バルセロナ13人2014年バイエルンとマンU14人2018年マンチェスター・シティ16人2022年バルセロナ17人2026年マンチェスター・シティ19人2026年から48か国(1チーム26人)。2022年は32か国・26人2014年はバイエルンとマンチェスター・ユナイテッドが同数
大会ごとに一番多く選手を出したクラブ(1998〜2026年。各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

1つのクラブから1大会に19人が出たのは、1930年以降の23大会で一番多い数です。それまでの最多は2022年のバルセロナの17人で、2018年にはシティが16人を出していました。

1998年以降の大会ごとの1位は、バルセロナが3回、シティが2回です。2026年は出場国が48か国に、1チームの登録が26人に増えたので、1つのクラブから選ばれる人数も増えやすくなっています。

通算ではバルセロナの157人が最多(1930〜2026年)

W杯に選手を出したクラブ 通算(延べ)1930〜2026年の全23大会の登録メンバー12,213人バルセロナ157人18大会ユベントス143人22大会レアル・マドリード140人19大会バイエルン138人20大会インテル134人22大会マンチェスター・ユナイテッド124人20大会ACミラン115人21大会アーセナル99人16大会チェルシー97人16大会リバプール95人19大会右=選手がいた大会の数(全23大会のうち)同じ選手が3大会出れば3人と数える(延べ人数)
1930〜2026年のW杯に選手を出したクラブの延べ人数(各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

1930年の第1回から2026年までの23大会を合わせると、W杯に一番多く選手を出したクラブはバルセロナの延べ157人です。2位はユベントスの143人、3位はレアル・マドリードの140人、4位はバイエルンの138人、5位はインテルの134人でした。

ここでの人数は延べ人数で、同じ選手が3大会に出れば3人と数えています。バルセロナは2026年大会の14人を足す前、2022年までの合計(143人)でもすでに1位でした。

出た大会の数では、ユベントスとインテルが23大会のうち22大会に選手を送っています。イングランドのクラブではマンチェスター・ユナイテッドの124人が最多です。2026年に1位だったシティは通算87人で、上位10クラブには入っていません。初めて選手を出したのが1970年大会と遅く、87人のうち51人が2018〜2026年の3大会に集まっています。

※インテル(1930年代のアンブロジアーナ・インテルを含む)など、名前が変わったクラブや表記の違うクラブは1つにまとめて数えています。

所属クラブの国は?2026年はイングランドのクラブが199人(15.9%)

2026年W杯 所属クラブの国(上位10)登録メンバー1,248人がいたクラブの国イングランド199人15.9%ドイツ110人8.8%スペイン85人6.8%フランス84人6.7%イタリア71人5.7%サウジアラビア50人4.0%トルコ45人3.6%アメリカ44人3.5%オランダ38人3.0%ブラジル32人2.6%右=1,248人のうちの割合クラブの国で数えた(ウェールズのクラブはウェールズ)
2026年W杯の登録メンバーがいたクラブの国(各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

クラブ単位ではなく国(リーグ)単位で見ると、2026年大会の1,248人のうち199人、15.9%がイングランドのクラブの選手でした。2位はドイツの110人(8.8%)、3位はスペインの85人(6.8%)で、フランス・イタリアを合わせた欧州の5か国が上位を占めています。

イングランドのクラブの199人は43か国の代表に分かれていて、イングランド代表の選手は21人だけです。オランダ代表が15人、スコットランド代表が12人、スウェーデン代表が10人と、国外の代表の選手が大半を占めました。

6位にはサウジアラビアのクラブの50人が入りました。半分の25人はサウジアラビア代表で、残りの25人はアル・ヒラルやアル・ナスルなどでプレーするほかの国の代表選手です。

欧州5か国のクラブへの集中は1990年代から進んだ

欧州5か国のクラブにいた選手の割合W杯の登録メンバーのうち(1930〜2026年)0%20%40%60%19301966199820262022年 54.3%2026年 44.0%19.1%15.9%5か国(英・独・西・仏・伊)のクラブうちイングランドのクラブ5か国の代表選手が自国のクラブにいる場合も含む2026年は48か国に増え、割合は下がったが人数は最多
W杯の登録メンバーのうち、欧州5か国のクラブにいた選手の割合(各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

イングランド・ドイツ・スペイン・フランス・イタリアの5か国のクラブにいた選手の割合は、1990年大会の35.1%から、1998年大会で42.1%、2010年大会で52.0%と上がり、2022年大会の54.3%が一番高くなりました。2022年はイングランドのクラブだけで159人、19.1%です。

5か国以外の代表で5か国のクラブにいる選手も、1990年の101人から2022年には347人まで増えました。

2026年大会は44.0%に下がりましたが、人数は549人で過去最多です。出場国が48か国に増えて登録メンバーが2022年の1.5倍になり、5か国以外のクラブの選手も大きく増えたため、割合としては下がりました。

優勝国の選手はどのクラブにいた?2026年のスペインはバルセロナが8人

優勝国の選手はどのクラブにいた?2026年優勝 スペインの26人バルセロナ8人アトレティコ・マドリード3人アスレティック・ビルバオ3人アーセナル3人ほか9クラブ(各1人)9人レアル・マドリードの選手は0人。国外のクラブは9人歴代の優勝メンバーを出したクラブ(延べ)1930〜2026年の優勝23チームユベントス27人7大会バイエルン24人7大会インテル21人8大会バルセロナ19人5大会ローマ17人9大会サントス15人3大会ペニャロール14人2大会ナシオナル13人2大会サンパウロ13人5大会右=そのクラブの選手が優勝メンバーにいた大会の数
2026年に優勝したスペイン代表26人の所属クラブと、歴代の優勝メンバーを多く出したクラブ(各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

2026年大会で優勝したのはスペインです。決勝でアルゼンチンに延長戦の末1-0で勝ち、2010年大会以来2回目の優勝を果たしました。決勝点を決めたフェラン・トーレスもバルセロナの選手です。

スペインの26人のうち8人がバルセロナの所属で、ヤマル、ペドリ、ガビ、ダニ・オルモ、クバルシらが入っていました。アトレティコ・マドリード、アスレティック・ビルバオ、アーセナルが3人ずつで続きます。一方でレアル・マドリードの選手は1人もいませんでした。W杯のスペイン代表にレアル・マドリードの選手がいないのは、出場した17大会で初めてです。

1930年からの優勝国23チームの登録メンバーを合わせると、優勝メンバーを一番多く出したクラブはユベントスの延べ27人(7大会)です。2位はバイエルンの24人、3位はインテルの21人、4位はバルセロナの19人でした。

優勝国の選手が国外のクラブにいる数は時代で変わり、2006年のイタリアは23人全員が国内のクラブ、2022年のアルゼンチンは26人中25人が国外のクラブの選手でした。

日本代表の選手が多かったクラブは?通算は鹿島アントラーズの16人

W杯の日本代表を多く出したクラブ1998〜2026年の8大会・延べ189人鹿島アントラーズ16人実人数13人ジュビロ磐田11人実人数7人浦和レッズ10人実人数9人横浜F・マリノス9人実人数8人FC東京8人実人数6人ガンバ大阪8人実人数5人名古屋グランパス8人実人数5人清水エスパルス8人実人数8人川崎フロンターレ7人実人数7人セレッソ大阪6人実人数4人海外クラブの最多は延べ3人(7クラブ)マインツ・セルティック・フランクフルトなど大会ごとに数えた延べ人数(同じ選手が2大会なら2人)
W杯の日本代表(1998〜2026年の8大会)の所属クラブ(各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計・作図)

1998年の初出場から2026年までの8大会で、W杯の日本代表は延べ189人です。一番多く選手を出したクラブは鹿島アントラーズの延べ16人(実人数13人)で、2002年大会には秋田豊、柳沢敦、小笠原満男ら6人が選ばれました。

2位はジュビロ磐田の11人、3位は浦和レッズの10人で、上位10クラブはすべてJリーグのクラブです。海外のクラブで一番多いのは延べ3人で、マインツ、セルティック、フランクフルト、フェイエノールト、デュッセルドルフ、シント=トロイデン、シュツットガルトの7クラブが並びます。

2026年の26人は23クラブに分かれた

JFATV「【LIVE】SAMURAI BLUE メンバー発表会見」(2026年5月公開)。森保一監督がW杯の日本代表26人を発表した会見。

2026年大会の日本代表26人は、23のクラブに分かれていました。2人ずつ選ばれたのはシント=トロイデン(谷口彰悟・後藤啓介)、アヤックス(板倉滉・冨安健洋)、フェイエノールト(渡辺剛・上田綺世)の3クラブで、残りは1クラブ1人です。国内のクラブは、FC東京の長友佑都、サンフレッチェ広島の大迫敬介、鹿島アントラーズの早川友基の3人でした。

この記事の集計で、2026年大会に10人以上を出した上位のクラブにいた日本人は、バイエルンの伊藤洋輝とクリスタル・パレスの鎌田大地の2人です。なお、5月の発表で選ばれた遠藤航(リバプール)はけがで大会前に離脱し、町野修斗(ボルシアMG)が追加で招集されました。この記事の数字は、入れ替えのあとの26人で数えています。

データについて

この記事の数え方対象男子W杯1930〜2026年の全23大会人数登録メンバー延べ12,213人所属大会時点の登録メンバー表のクラブ国クラブがある国(リーグの国ではない)旧名改称・別表記は同じクラブにまとめた出典: Fjelstul World Cup Database・英語版Wikipedia
この記事の数え方(フットボール戦士が作図)

この記事は、Fjelstul World Cup Database(CC BY-SA 4.0・男子は2022年大会まで)と英語版Wikipediaの各大会の登録メンバーをもとに、フットボール戦士が集計しました。所属クラブは、大会時点の登録メンバー表に書かれたクラブです。期限付き移籍の選手は、表の書き方によって保有元のクラブになっていることがあります。

国は、リーグではなくクラブがある国で数えています。そのため、イングランドのリーグでプレーするウェールズのクラブの選手はウェールズに入ります。名前が変わったクラブや表記の違うクラブは、英語版Wikipediaの記事の転送をたどって1つにまとめました。大会ごと・国ごとの数字はW杯データベースでも見られます。

よくある質問

Q1. 2026年W杯に一番多く選手を出したクラブはどこですか?

A. マンチェスター・シティの19人です。12か国の代表に分かれていて、1つのクラブから1大会に出た人数としては1930年以降で最多です。

Q2. 歴代で一番W杯に選手を出したクラブはどこですか?

A. 1930〜2026年の延べ人数では、バルセロナの157人が最多です。ユベントス143人、レアル・マドリード140人が続きます。

Q3. W杯の選手が一番多いリーグ(国)はどこですか?

A. 2026年大会はイングランドのクラブの199人(15.9%)が最多です。2位はドイツの110人でした。

Q4. 優勝したスペインはどのクラブの選手が多かったですか?

A. バルセロナの8人が最多です。レアル・マドリードの選手は0人で、W杯のスペイン代表では初めてでした。

Q5. 日本代表の選手が一番多かったクラブはどこですか?

A. 1998〜2026年の通算では鹿島アントラーズの延べ16人です。2026年大会はシント=トロイデン、アヤックス、フェイエノールトの2人ずつが最多でした。

まとめ:W杯の選手が一番多いクラブは2026年がマンチェスター・シティ、通算はバルセロナ

  • 2026年W杯に一番多く選手を出したのはマンチェスター・シティの19人(12か国)で、1大会としては歴代最多
  • 1930〜2026年の通算(延べ)ではバルセロナの157人が1位、ユベントス143人、レアル・マドリード140人が続く
  • 所属クラブの国は2026年がイングランドの199人(15.9%)で最多。欧州5か国のクラブの割合は2022年の54.3%が最高
  • 優勝したスペインはバルセロナが8人、レアル・マドリードは0人。歴代の優勝メンバーはユベントスが延べ27人で最多
  • 日本代表は通算で鹿島アントラーズの16人が最多。2026年の26人は23クラブに分かれた

W杯の選手の所属を見ると、イングランドを中心とした欧州のビッグクラブに選手が集まる流れがよく分かります。次の大会の登録メンバーが発表されたら、どのクラブが何人送り出すかにも注目してみてください。

※この記事の情報は2026年10月15日時点のものです。Fjelstul World Cup Database(CC BY-SA 4.0・男子は2022年大会まで)と英語版Wikipediaの各大会の登録メンバーをもとにフットボール戦士が集計しました。